Saltar menúes de navegación e información institucional Teclas de acceso rápido

Escuela Municipal de Deportes

Descripción

Desde la Subsecretaría de Deportes se llevan adelante diferentes propuestas deportivas que se desarrollan en diferentes barrios, clubes, comisiones vecinales, polideportivos y plazas de la ciudad. Las actividades están pensadas para niños y niñas de seis a trece años, adolescentes y personas de la mediana y tercera edad.

Trámites relacionados

Información útil/Consejos

- El Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín cuenta con una sala de musculación y una sala de gimnasia donde las personas interesadas podrán participar de las clases de RPM/funcional, localizada, ritmos, pump, yoga, aero local, caminatas y localizada intensa. Además, se cuenta con un servicio de asistencia nutricional para quienes deseen complementar la actividad física con una buena alimentación.

Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín:
Juan Barbagelata y Victorio Camerano.
Teléfono: 4216108.

Asistencia nutricional: lunes de 19 a 20 horas.
Sala de musculación: lunes a viernes de 8 a 21 horas y sábados de 9 a 12 horas.
Caminatas y gimnasia: martes y jueves desde las 15:30 horas.
Yoga: lunes, miércoles y viernes desde las 20 horas.



- Con el propósito de estimular la actividad física en personas de la mediana y tercera edad se creó el programa Cambia tu Vida. Esta propuesta cuenta con diferentes actividades para que las personas encuentren un espacio para la recreación, la práctica deportiva y dejen atrás el sedentarismo.

Bachata, merengue y salsa:
Parque Gazzano: lunes y miércoles desde las 16:30 horas.
Polideportivo López Jordán: martes y jueves desde las 14 horas.
Polideportivo Aatra III: martes y jueves desde las 15 horas.

Caminatas y gimnasia:
Playón Fernando Piérola en la Comisión Vecinal de las Américas: martes y jueves desde las 16 horas.
Comisión Vecinal Barrios Jardines del Sur: miércoles y viernes desde las 18 horas.
Parque Gazzano: martes y jueves desde las 18:15 horas.
Comisión Vecinal de Barrio El Brete: lunes y miércoles desde las 18:15 horas.
Plaza Mujeres Entrerrianas: lunes y miércoles desde las 16:45 horas.
Plaza Mártires de Malvinas: martes y jueves desde las 17 horas.
Comisión Vecinal Güiraldes: lunes y miércoles desde las 15 horas.
Centro Integrador Comunitario II Este en el Barrio Loma Hermosa: viernes desde las 17:30 horas.
Centro Integrador Comunitario II Este en el Barrio Loma Hermosa: viernes desde las 18:30 horas.
Complejo deportivo Barrio El Sol: lunes y miércoles desde las 16 horas.
Plaza Pancho Ramirez: lunes y miércoles desde las 17:30 horas.

Yoga:
Comisión Vecinal Mariano Moreno: miércoles y viernes desde las 16 horas.
Centro Integrador Comunitario II Este en el Barrio Loma Hermosa: lunes y miércoles desde las 17 horas.
Centro Cultural Juan L. Ortiz: martes y jueves desde las 14 horas.

- El Programa de Iniciación Deportiva está pensado para niños/as de seis a trece años:

Fútbol:
Barrio Lomas I: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Centro Comunitario II Este en el Barrio Loma Hermosa: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Barrio Santa Teresita: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Cancha de La Portland: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Club Ministerio: lunes a viernes de 17 a 19 horas.
Barrio Puerto Viejo: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Club Bajada Grande: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Comunidad Vecinal Unidad: lunes y miércoles de 17 a 19 horas.
Polideportivo Santa Lucía: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Jardines del Sur: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Corbeta Güerrico: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Buen Pastor: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Polideportivo Paraná V: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Club San Miguel: lunes a viernes de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal del Barrio Mosconi: lunes a viernes de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Antonini: martes, jueves y viernes de 17 a 19 horas.
Barrio La Toma: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín: lunes, miércoles y viernes de 17 a 20 horas.
Polideportivo Santa Teresita: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.

Básquet:
Polideportivo Aatra III: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Iglesia de Jesucristo de los Santos de los últimos días: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Polideportivo Mariano Moreno: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Club Bajada Grande: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Club Fournier: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Coveflo: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Complejo El Sol: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal de Las Américas: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Plaza San Agustín: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Club Palermo: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Polideportivo Paraná V: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Güiraldes: lunes a viernes de 17 a 19 horas.

Voley:
Comisión Vecinal Guiraldes: lunes a viernes de 17 a 19 horas.
Polideportivo López Jordán: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Barrio Puerto Viejo: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Polideportivo de la Comisión Vecinal Las Américas: lunes y miércoles de 17 a 19 horas.
Comisión Vecinal Unidad: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Plaza Anacleto Medina: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Club San Miguel: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Plaza San Agustín: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.

Hockey sobre césped:
Club Ministerio: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Polideportivo de la Comisión Vecinal Parque Mayor: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Centro Deportivo Raúl Ricardo Alfonsín: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Club Alumni: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.

Ajedrez:
Casa del Ajedrez Sindicato APS: martes y juves de 18:15 a 19:30 horas.
Casa del Ajedrez Asociación Vasca: sábados de 10:15 a 11:30 horas.

Atletismo:
Parque Gazzano: lunes, miércoles y viernes de 17 a 19 horas.
Balneario Thompson: martes y jueves de 17 a 19 horas.
Puerto Sánchez: viernes de 17 A 19 horas.

Boxeo:
Club Palma Junior: lunes a viernes de 15:30 a 18 horas.

Canotaje:
Escuela de Canotaje: martes y jueves de 14:30 a 16:30 horas.

Ciclismo:
Complejo Arnoldo Sabino Pucheta: lunes, miércoles y viernes de 16 a 19:30 horas.

Natación:
Próximamente se informará sobre el inicio de las actividades en el Club Paracao y en el Club Atlético Estudiantes.

Nota: las inscripciones se efectúan en los lugares donde se realiza la actividad.

Teclas de acceso